Trainer

Guro Dirk Müller - Kampfkunstaktivitäten und Ausbildung

  • 4. Antas Arnis Agos Kamay
    (Lakan Apat)
  • 2. Antas Kombatan Arnis
    (Lakan Dalawa)
  • 1. Antas Arnis Sistema Birada
    (Lakan Isa)
  • Trainer / Co-Trainer in den FMA seit 1991
  • Trainingsaufenthalt 2013 auf den Philippinen
  • Ausgebildet in den FMA-Systemen:
    - Kombatan
    - Agos Kamay
    - Laraw Kali Pamuok
    - Sistema Birada
    - Brokil Istukada
  • 25 Jahre Erfahrungen in verschiedenen Kampfkünsten
"Ich habe viele interessante internationale Kampfkünste gelernt und trainiert. Nach über 20 Jahren konnte ich sagen, dass ich meine Kampfkünste gefunden habe - die Filipino Martial Arts (FMA) und Silat!
Die philippinischen Kampfkünste bieten mir alles, was ich gesucht habe!
Das komplette waffenlose Training sowie der Umgang mit verschiedenen Hieb-/Schnitt- und Stichwaffen. Es gibt keine Reglementierung - Alles ist möglich!

Ich danke allen Großmeistern, Meistern , Instruktoren und Trainern, die mich bisher in den Kampfkünsten begleitet und ausgebildet haben!

Wichtig war es mir ebenso, nach über 20-jähriger Praxis der FMA, etwas von der Kultur und dem Leben der Philippinos und das wunderschöne Land am Pazifik kennenzulernen. Deshalb nahm ich 2013 die Möglichkeit wahr, auf den Philippinen in einem Camp im Barangay Pagudpud (Luzon) an einem FMA-Workshop teilzunehmen und einen Teil des Landes zu bereisen.
Vielen Dank an alle, die dieses Camp und den Workshop ermöglicht haben!

Es war für mich die Reise meines Lebens!

Pugay po!"
Guro Dirk Müller - Trainer FMA Bulkan & Silat Laut Berlin

1967 in Großenhain/Sa. geboren
aufgewachsen in Schwarzheide,
irgendwann erste Grundtechniken im Boxen
durch den eigenen Vater "Du mußt Dich wehren können!"

Philippinische Kampfkünste

1990 bis 1999 Modern Arnis (später Kombatan) im Budosport Schwarzheide e.V.
1992 bis 1995 Aufbau einer Trainingsgruppe an der FH Merseburg
seit 2002 Kombatan in Berlin,
2002 bis 2004 in der Capoeira Akademie
2004 bis 2010 im Sportstudio Nippon
2011 bis 2012 in der Ving Tsun-Schule R.Hauprich in Berlin
seit 2013 Filipino Martial Arts (FMA) im Sportstudio Nippon


Trainer auf FMA-Seminaren waren bisher:

  • Großmeister Ernesto A. Presas Sr. (10. Antas Kombatan) IPMAF
    Seminare: 1991, 1995, 1998, 2001, 2003

  • Großmeister Wolfgang Schnur (9. Antas Kombatan) MAMD
  • Großmeister Carlos Pulanco (9. Antas Agos Kamay) Bagong Katipunan e.V.
  • Guro Dan Inosanto (Inosanto Kali, Silat) IAMA
  • Meister Johan Skålberg (8. Antas Kombatan) IKAEF
  • Meister Peter Konschak (7. Antas Kombatan)AdM
  • Meister Dieter Preuss (7. Antas Kombatan) AdM
  • Instructor Kai Hüttner (5. Antas Kombatan)
  • Datu Dieter Knüttel (8. Antas Modern Arnis) DAV
  • Guro Vicente Batalla (4. Antas Agos Kamay-Kombatan, Brokil Istokada)
  • Punong Guro Jeff Espinous (Kali Sikaran, Silat) IKAEF
  • Guro Jared Wihongi (Pekiti Tirsia Kali)
  • Batid Jovelyn Minoza (Lahuka)
  • Guro Laurencio Garcia (Sunsidu)
  • Guro Anthony Duijzer (Laban Katotohanan, Silat)
  • Punong Guro Ronnie Royce Base (Laraw Kali Pamuok)
  • GPB Rogelio Z. Solar (Sistema Birada) IPEAC
  • Guro Christof Fröhlich (Lameco Escrima)
  • Guro Joey Balinado (Balintawak /Arnis Krusada)

Weitere Ausgeübte Kampfkünste

1986 bis 1989
Armeedienst
Grundtechniken im Karate und Jiu Jitsu

1990 bis 2001 Taekwondo
Budosport Schwarzheide e.V.
Trainer: Thomas Ulbrich (1. Dan), Kai Hüttner (1.Dan)
Lehrgänge im Kim's Sportstudio Berlin bei Kim Tae Hyoun

1992 bis 1994 Aikido
Shinkiryu Aikido Großräschen e. V.
Trainer:  Christoph Tischer (3. Dan), Daniel Irrgang (2.Dan)
Lehrgänge bei: Michael Daishiro Nakajima (6.Dan)

2001 bis 2003 Capoeira
Capoeira Akademie Berlin
Trainer: Ulrike "Uli" Matzke

2001 Pencak Silat
Silat Gerak Pilihan

im Budokan Berlin
Trainer: Meister Octav D. Setiadji

2011 bis 2012 Europäisches Fechten (Florett)
Fechtclub Berlin Südwest
Trainer: Hartmuth Behrens

Teilnahme an Lehrgängen in verschiedenen Kampfkünsten:

  • Ai Ki Do
  • Brazilian Jiu Jitsu
  • Capoeira Alegria & Combat
  • Tae Kwon Do
  • Knife Defense
  • Ninjutsu
  • Ju Jutsu
  • Ving Tsun
  • Muyai Thai, Myai Boran
  • Krabi Krabong
  • Pencak Silat
  • Tai Chi
  • Kung Fu
  • Kickboxen

Trainer im Training oder auf Kampfkunst-Seminaren:

  • Octav D. Setiadji (Pencak Silat -Silat Gerak Pilihan)
  • Kai Hüttner (Taekwondo)
  • Kim Tae Hyoun (Taekwondo)
  • Klaus Handke (Muay Thai, Muay Boran, Krabi Krabong)
  • Thomas Ulbrich (Taekwondo)
  • Ralph Hinderberger (Taekwondo, Ju Jutsu)
  • David Hartmann (Messerkampf)
  • Markus Valentin / Christiane Dölz (Kickboxen)
  • Olaf Kranich (Viet Tai Chi)
  • Mario Pestel (Chen Taiji)
  • Zhao Fenglin (Tai Chi, Kung Fu)
  • Shen Xijing (Tai Chi, Kung Fu)

Home